Версия для слабовидящих

Тренировочная квартира

Вот уже почти год работает «Тренировочная Квартира».

 

 На базе областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста» вот уже почти год работает «Тренировочная Квартира» для подростков с ментальными нарушениями, цель которой: подготовить детей к самостоятельной жизни. 

В настоящее время неприспособленность к независимой самостоятельной жизни – одна из серьезных проблем, с которой сталкиваются дети-инвалиды во взрослой жизни. Они постоянно находятся под опекой родителей. Таким образом, ребенок не получает даже самых элементарных бытовых навыков и столкнувшись с необходимостью начать новую самостоятельную жизнь, оказывается совершенно беспомощным.

Занятия в Тренировочной Квартире решают эти задачи наилучшим способом. 27 июля прошло очередное и одно из самых любимых для детей занятие по приготовлению пищи. Дети особенно любят готовить, оно и понятно, вкусно и сами приготовили, еще и домой несут, похвастаться родителям.

На таких занятиях социальный педагог Наумова Елена Валерьевна учит детей готовить бутерброды, 1, 2 и 3 блюдо, резать и чистить овощи, пользоваться посудой, правильно использовать хозяйственно-бытовые и электрические приборы для приготовления пищи.

Дети с удовольствием делятся с родителями своими достижениями, выполняя домашнее задание дома, они уже умеют варить каши, супы, печь блины и печенье, делать бутерброды. Конечно они это делают ещё под присмотром взрослого, но уже могут все действия выполнять самостоятельно. Помимо этого, они научились пользоваться электрической плитой, электрическим чайником, холодильником и микроволновкой и теперь с удовольствием демонстрируют свои умения родителям, педагогу и друг другу.