Версия для слабовидящих

Встреча с театром "Футис"

«Доброе братство - лучшее богатство»

26 февраля состоялось очередное мероприятие городского социального проекта «Доброе братство - лучшее богатство», который реализуется уже второй год и направлен на социализацию и адаптацию детей – инвалидов в общество. Участниками проектной деятельности являются дети и подростки двух учреждений: Областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста» и муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Школа искусств № 2.

Очередная встреча детей отделения реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья с детьми из фольклорного театра «Футиса» состоялась на базе Школы искусств № 2. Артисты из фольклорного театра представили вниманию детям самый настоящий «Вертеп», изготовленный собственноручно. Для сведения, Вертеп - народный кукольный театр, представляющий собой двухэтажный деревянный ящик, напоминающий сценическую площадку. В Россию вертепный театр проник в конце XVII — начале XVIII веков из Польши через Украину и Белоруссию.

Таким образом, дети познакомились с историей Вертепа, а также стали зрителями народной сказки, инсценированной в историческом стиле кукольного театра. После представления дети имели возможность импровизировать с театральными куклами и, конечно, пообщаться с уже знакомыми девочками и мальчиками – театралами.

Сотрудничество в рамках проекта планируется продолжать, и мы с нетерпением ждем следующей встречи в марте месяце.