Версия для слабовидящих

«Дети о Великой Отечественной Войне»

В течение всего «победного» майского месяца дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексного центра социального обслуживания населения «Веста» были активными участниками проекта «Дети о Великой Отечественной Войне».

Цель проекта: воспитание гражданско-патриотических чувств у детей с ограниченными возможностями здоровья и формирование чувства гордости за подвиг народа в Великой Отечественной Войне. В рамках проекта педагоги организовывали для детей тематические беседы, познавательные мероприятия, праздничные программы, экскурсии. Также дети участвовали в конкурсе стихов о войне, в акции «Открытка ветерану», в трех городских конкурсах рисунков и плакатов о ВОВ. По итогам конкурсов среди детей и подростков города Ангарска были определены победители, шесть из которых дети отделения реабилитации. Все призеры получили дипломы, сертификаты для посещения игровой комнаты, билеты в цирк и, конечно, сладкие призы.

Но призы и подарки для нас не главное, главное то, что проведенная работа не прошла мимо детей, а заставила их задуматься о великом подвиге наших ветеранов, о ценности жизни и мира.

День Победы – это праздник, который касается каждого жителя страны, он объединяет поколения и заставляет каждого почувствовать себя частью чего-то важного. К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше, но о войне забывать нельзя, о ней надо помнить всем поколениям. О войне надо рассказывать детям, начиная с дошкольного возраста. Создавая проект о Великой Отечественной Войне, мы постарались, чтобы дети поняли всю трагедию войны, чтобы восхищались подвигами советских солдат, интересовались историей своей страны и испытывали гордость за свой народ.